Subasta 664, Lote # 47
RUFINO TAMAYO Figura Olmeca, de la serie Ídolos Precolombinos, 1976 Firmada. Litografía P. de I. Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. Pág. 177, catalogada 215. Presenta manchitas de humedad. La serie Ídolos Precolombinos está conformada por 12 litografías. Fue impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Las imágenes están basadas en 12 piezas pertenecientes a la colección que Tamayo donó al Museo de Arte Prehispánico de la ciudad de Oaxaca. También existe una parte de la edición que tiene un toque gestual de acuarela en diferentes colores. 75.5 x 50.5 cm Estimado $12,000-20,000